Ленинградское дело
Несколько фактов:
Большинство выявленных нарушений в муниципальных избирательных комиссиях Санкт-Петербурга являются умышленными действиями, в случае обнаружения дальнейших правонарушений ЦИК России может обратиться в суд, заявил замглавы Центризбиркома Николай Булаев.

Он напомнил, что для оценки ситуации, сложившейся в связи с нарушениями в деятельности муниципальных комиссий Санкт-Петербурга при приеме документов по выдвижению и регистрации кандидатов, ЦИК России уже на протяжении шести дней проводит мониторинг всех проблемных ситуаций.
До этого, еще в четверг, врио Беглов поддержал позицию горизбиркома в рамках организации работы по выявлению нарушений в работе избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО) и их устранению.

Прямо сейчас в федеральных телеграм-каналах (Незыгарь, канал Венедиктова и др.) появляется упоминание фамилии спикера ЗакСа Макарова в качестве возможного организатора нарушений на выборах в Петербурге.

И сегодня же выходит интервью премьера и лидера партии «Единая Россия» Медведева. Настолько правильное с точки зрения организации каналов связи и приоритетов в их тематике, и настолько же оптимистичное по отношению к реальному положению дел на местах, что я не поленился и несколько раз перечитал.

А теперь суммируем эти факты и пытаемся из имеющегося понятно чего сложить слово СЧАСТЬЕ. Хотя бы в пределах КАД Петербурга. Потому как на большее не замахиваемся.
Удивительно, но это достаточно легко получается.
— Выборы губернатора и муниципальной власти — уровень разный и события разные. Казалось бы.
Помню как в 90-е годы регулярно отменялись выборы и всякие перевыборы муниципалов в округах потому, что на них тупо никто не приходил. Явка меньше 10 процентов была стабильно. Потом нижний порог отменили и проблема забылась, но не всеми.
Но вот в этот разный уровень никто из горожан не будет вникать, если все события будут сопровождаться не только «киданием грязью» в СМИ, но и реально карикатурными событиями, вроде объявления угрозы террористического акта в ИКМО или задержания кандидатов, желающих подать документы на выборы, тем же нарядом полиции, который они сами и вызвали. Задержания, с последующим обвинением в «хулиганстве» публикациями в твиттере.
Вот такое вот все — оно уровень доверия не повышает ничему и никому.
— В ситуации необходимости перезагрузки не только экономического курса, но и политической системы в стране, потрясения крайне опасны.
И никому не хочется, чтобы эти самые потрясения произошли.
Но еще хуже, когда ситуация в политическом поле разряжается, а кто-то конкретный оказывается обвиненным в том, что он эту самую ситуацию напрягал и — что еще хуже — провоцировал. А «перезагрузка» — это когда только так.
Не думаю, что кому-то хочется, чтобы на выборах в Петербурге произошли неожиданные удивления. Но еще больше никому не хочется в организации этой самой неожиданности быть обвиненным.
— —
Самое сложное в Петербурге начнется не до, а сразу после выборов. Когда необходимо будет детализировать и реализовывать планы развития и роста экономики города, а также начать решать имеющиеся проблемы. Которых предостаточно.
Никакая ошибка, что будет способна дестабилизировать обстановку в самом комфортном для жизни и относительно спокойном российском городе — не будет прощена. Излишне оптимистичные цифры «народной поддержки», которые на ровном месте создают повод для вполне естественного возмущения и подобное им, такой ошибкой могут считаться в том числе.

Если обратимся к истории, вспомним, как начиналось «Ленинградское дело», а потом подумаем еще и о том, что принципиально нового на наших просторах придумывать не стараются — перспективы не особенно хорошие нарисовываются. Для тех, кто был замешан в нарушениях или их организовывал. Или — будет сделан просто крайним. Скажут, плюнул ты в партию товарищ. И партийно плюнут в ответ...
Пока не исключал бы, что все идет к показательной перезагрузке партии «Единая Россия» на примере петербургского ее отделения. И выборы станут для этого поводом. Ведь все игроки уже друг от друга показательно и публично дистанцировались.
Интересно живем.
Journal information
- Current price500 LJ Tokens
- Social capital39
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake500 LJT
- View all available promo